Adresse

Gustave Roussy
114, rue Édouard-Vaillant
94805 Villejuif Cedex - France

Standard

Tel : +33 (0)1 42 11 42 11

Urgences

Avant toute venue aux urgences, il est impératif de téléphoner au (0)1 42 11 42 11. En cas de venue sans appel préalable, vous serez transféré dans un autre hôpital.

GUSTAVE ROUSSY
1er centre de lutte contre le cancer en Europe, 3 000 professionnels mobilisés

Villejuif, le 13 février 2019

1,9 million d’euros collectés pour la recherche sur les cancers pédiatriques grâce à la vente aux enchères #ORduCommun

A l’occasion de la journée mondiale de sensibilisation autour du cancer de l’enfant, une soirée vraiment #ORduCommun s’est déroulée hier soir à l’Hôtel de ville de Paris au profit de la recherche en oncologie pédiatrique à Gustave Roussy, 1er centre de lutte contre le cancer eu Europe.
En présence de la Maire de Paris, Madame Anne Hidalgo, du Président Nicolas Sarkozy et de Madame Brigitte Macron, les enchères se sont envolées et ont permis de collecter 1,9 million d’euros pour la campagne « Guérir le cancer de l’enfant au 21e siècle ».

Sous l’impulsion de Frédéric Lemos, président de LFPI Reim, la Fondation Gustave Roussy a décidé en 2017 de lancer une collecte de fonds de 10 millions d’euros d’ici 2020 pour guérir plus d’enfants, mieux et plus vite. Aujourd’hui, après cette soirée, près de 8,5 M€ ont été levés et les projets sont déjà lancés au bénéfice des jeunes patients de Gustave Roussy.

Grâce à la mobilisation très large des 350 invités à ce dîner de Gala, les enchères, animées par Maïtena Biraben et deux prestigieux commissaires-priseurs, Matthieu Lamoure et Arnaud Oliveux de la maison Artcurial, ont battu des records grâce à des lots exceptionnels généreusement offerts par ceux qui soutiennent cette cause aux côtés de Gustave Roussy. La vente a commencé avec une sculpture en chocolat vendue 31 000 euros qui sera offerte le 15 février aux enfants hospitalisés. On notera aussi la plus belle enchère à 300 000 euros pour un projet de maison signé par Jean Nouvel.

Un comité de campagne décidé à vaincre cette maladie

Frédéric Lemos préside cette campagne qu’il dédie à son fils Noé disparu d’un cancer en 2014 et qui incarne déjà l’espoir de guérir d’autres générations d’enfants touchés par cette maladie. Cet acteur français de l’immobilier tertiaire, dont la société a en particulier investi dans la Tour Montparnasse, a été rejoint au comité de campagne par Patrick Le Lay, président de la chaîne TF1 de 1988 à 2008, Edouard Carle, fondateur et co-président des crèches Babilou, Sebastien Verdeaux qui, après 10 années passées chez JP Morgan, a créé Letus Private Office et par Anne-Sophie d’Andlau et Catherine Berjal co-associées du fonds CI-AM. Le Président Nicolas Sarkozy est le parrain de cette campagne.

La campagne « Guérir le cancer de l’enfant au 21e siècle »

Les mots guérir et cancer ne sont pas encore systématiquement associés. Aujourd’hui, même si les progrès de ces dernières décennies permettent à 80 % des jeunes patients de guérir dans les 5 ans suivant le diagnostic de la maladie, près des 2/3 d’entre eux garderont des séquelles à l’âge adulte. Il reste 20 % d’enfants en échec de traitement et pour qui la recherche est aujourd’hui le seul espoir.

Sur les 10 millions collectés :

  • 4 millions vont à la recherche en immunologie pour comprendre comment les cancers pédiatriques échappent au système immunitaire afin de développer des immunothérapies spécifiques et efficaces chez l’enfant et pour que les enfants puissent eux aussi bénéficier de la révolution de ces traitements,
  • 4 millions vont à la recherche en génétique pour comprendre pourquoi les enfants ont un cancer car dans 90 % des cas le pédiatre ne connait pas la réponse à la question des parents « Pourquoi mon enfant a un cancer ? ».
  • Près de 2 millions sont dédiés à la recherche transdisciplinaire, clinique et biologique pour comprendre, dépister et prévenir les complications tardives des traitements donnés pendant l’enfance. Enfin, 700 000 euros permettront de développer de nouveaux outils d’information pour les jeunes patients et leur famille afin de faciliter les parcours de soins et de réduire l’anxiété due à l’incompréhension.

Plus d’infos : www.guerirlecancerdelenfant.fr

A propos des cancers de l’enfant

Les cancers pédiatriques sont des cancers rares et représentent la première cause de décès par maladie chez les enfants de plus d’un an. Chaque année en France, 1 700 nouveaux cas sont diagnostiqués chez les enfants et 800 chez les adolescents, soit un enfant sur 440. Les cancers pédiatriques regroupent une soixantaine de pathologies différentes.

A propos du département de cancérologie de l’enfant et de l’adolescent de Gustave Roussy

Pionnier dans la prise en charge des jeunes patients avec la création en 1950 du 1er service de cancérologie pédiatrique en France, Gustave Roussy et ses équipes poursuivent leurs travaux afin d’améliorer le taux de survie et la qualité de vie future de ces jeunes patients.
Actuellement le département de cancérologie de l’enfant et de l’adolescent mène une trentaine d’essais cliniques.
Dirigé par le Dr Dominique Valteau-Couanet, ce département prend en charge tout type de cancer pédiatrique : neuroblastomes, tumeurs cérébrales, tumeurs osseuses et des parties molles, lymphomes, tumeurs germinales et tumeurs rares.
Pour en savoir plus sur le Département de cancérologie de l’enfant et de l’adolescent

A propos de la Fondation Gustave Roussy

Créée en 2005, la Fondation Gustave Roussy a pour mission de financer la recherche menée à Gustave Roussy, tout en conservant au cœur de ses actions l'objectif d'améliorer la prise en charge et la qualité de vie des patients. La Fondation Gustave Roussy est agréée par le "Comité de la Charte du don en confiance" depuis juin 2009.

▶ Lire le communiqué de presse en PDF

Catégorie de la page: